Психология
 8K
 4 мин.

Зачем проживать боль?

Мы привыкли всегда избегать боли. Стараемся максимально быстро прикрыть рану, очистить её и забинтовать. Это правильно, организму нужно быстро восстановиться. Но вот что касается душевной и внутренней боли? Что с ней делать в итоге? На самом деле, если вас беспокоит какое-то состояние длительного характера, будь то уныние, боль, истерика или что угодно ещё — лучше всего обратиться к специалисту. Психолог или психотерапевт выслушает, направит и поможет вам справиться с эмоциями. Эта статья так быстро бы и закончилась, но многим из нас точно хочется проживать свои эмоции самостоятельно. И научиться проживать боль, чтобы отпускать её и никогда не возвращаться — очень важный урок, который мы можем взять у самих себя. Боль индивидуальна, и проживание её будет у каждого своё. Опять же, если это затяжное состояние — то лучше довериться профессионалу. Но если сегодня вас обидело сообщение любимого человека, который решил поставить точку в ваших отношениях, и вам больно, то это нормально. Это вы можете прожить самостоятельно. Для начала не стоит напрягаться и убегать. Лайфхак: в среднем продолжительность эмоции, если её не разгонять дополнительными мыслями, длится всего около 10 минут, обычно даже 6. Правило 6 минут знают многие, поэтому им легко пользоваться. Помните, ведь обычно промытая рана не болит долго? Так и ваша душевная боль не будет беспокоить, если смириться и разрешить ей немножко поболеть. Признайтесь себе в боли, позвольте себе быть слабым перед собой и осознать, что у вас что-то болит. Да, может, это нечто эфемерное где-то внутри, но оно имеет место. И причины могут быть совершенно разные — и при этом не бывает «глупых» или «пустых» причин. Пусть это старые фотографии, оскорбление коллеги, отвержение, даже лай любимой собаки в неподходящий момент. Что угодно может вызвать в вас негативную эмоцию. Дайте ей место внутри себя. Другое важное правило при этом — не нагнетать. Не разводить внутреннюю полемику из миллиона мыслей на одну и ту же тему, не разгонять этот костёр внутри себя и не кидать в него дрова, не искать виноватых, тем более не винить себя. Это поможет эмоции остановиться и затихнуть по окончании её времени. Всё в порядке, и это вполне естественно — чувствовать боль от непрошеного совета, от удара, игнорирования и других очень весомых моральных штук. Дав себе отболеть, позволив быть, следом мы можем уже делать что-то приятное и хорошее для себя. Каждый работает с болью по-своему. Кто-то идёт на массаж всего тела и через тело прорабатывает свои эмоции, некоторые просто включают грустный фильм и плачут, пока всё не пройдёт. Для каждого существует свой лучший вариант — даже если это вариант «лежать», то, возможно, для вас он будет самым лучшим. Следует спросить себя: «А что я сейчас хочу на самом деле?» Дайте себе время. Лучше, конечно, ограниченное, чтобы это не превратилось в нечто нездорово-продолжительное. А в конце обязательно сделайте для себя что-то приятное, пусть это даже шоколадка или танцы с друзьями. Важный факт — психика намного умнее нас, поэтому она сама знает, что делать. Плохие дни, как плохие сообщения, иногда приходят. Также за ними всегда приходят другие, плохие или хорошие — мы точно не знаем, а наш организм, пройдя все эти эволюционные ступени, готов справиться сам. Только ему не нужно мешать. Что не следует делать, когда вам больно? Игнорировать боль и делать вид, что её нет. Боль сигнализирует о чём-то не очень хорошем, что происходит внутри нас, на неё всегда стоит обратить внимание. То же самое относится к избеганию боли. Другой, тоже неприятный момент — это наслаждение болью. Кому-то нравится быть несчастным и жаловаться. Такая позиция не приводит к здоровым отношениям с собой и другими. Поэтому стоит отнестись с опаской к той ситуации, когда вы понимаете, что вам нравится жаловаться. Возможно, что-то не так не только с болью внутри вас. В итоге, приняв и прожив боль, вы завершите цикл, который нужен вашей психике, чтобы перезагрузиться и спокойно жить дальше. Любые способы избегания этого часто приводят к ухудшению уровня жизни и самочувствия, нередко такие состояния приносят боль другим. Проживать страшно, но не страшнее ли жить с этим всю жизнь? Лучше страшный конец, чем бесконечный страх.

Читайте также

 62.8K
Жизнь

Семь уровней совместимости

Готовитесь к совместной жизни со своей второй половинкой? Многих будущих проблем, ссор, упреков можно избежать, если обсудить некоторые аспекты. Хотя бы в стиле игры в мечту. Психологи выделяют семь уровней совместимости, на которых нужно искать компромисс. Первый уровень – психологическая совместимость. Это вовсе не означает, что молчаливые подходят молчаливым, а болтливые – болтунам. Главное, чтобы индивидуальные особенности партнеров не раздражали друг друга. Существуют женщины, которые вполне терпимо относятся к ежедневной рюмке, которую муж пропускает за ужином, другие же, на дух алкоголя не переносят. Одни мужья терпеливо относятся к легкому беспорядку в квартире, другим необходимо, чтобы все блестело. Умейте принимать партнера со всеми его психологическими плюсами и минусами – ваши отношения будут счастливыми. Психологи и сексологи пришли к выводу, что счастье в любых отношениях начинается именно с психологической совместимости. Ее нарушение приводит к нарастанию раздражительности. Второй уровень – духовная совместимость. У каждого человека есть своя модель семьи. Даже если влюбленные женятся, а модель семейных отношений у них разная, то совместную жизнь сложно будет назвать счастливой. Так, например, если мужчина мечтает об уединенных вечерах у телевизора, а женщина об ежедневных развлечениях, то, как бы они не старались пойти навстречу друг другу, рано или поздно взаимная раздраженность начнет разъедать брак, подобно ржавчине. Третий уровень – семейно-ролевой. Каждый имеет представление о своей роли в семье. Во многом, это представление зависит от того, что партнеры видели в семьях, где воспитывались. Представим, мужчина рос в доме, где мать все время возилась на кухне, приготавливая разнообразные вкусные блюда. Если молодая жена на его вопрос: «что у нас вкусненького?», лаконично ответит: «хочешь есть – купи пельмени!», то конечно вызовет чистосердечную обиду и непонимание.Поэтому, перед свадьбой следует не раз и не два помечтать вдвоем про будущую семейную жизнь. Если ваши мечты слишком отличаются – готовьтесь к сложностям в отношениях в будущей совместной жизни. Четвертый уровень – совместимость интеллектуальная. Необязательно, чтобы у мужчины или женщины было по кандидатской диссертации или, наоборот, не больше среднего образования. Намного важнее, чтобы совпадало отношение к пополнению знаний, к новой информации. Если супругам не о чем поговорить, то рано или поздно, они начнут искать собеседников на стороне. А тут, сами понимаете, недалеко и до измены… Пятый уровень – материально-бытовой. Отношение супругов к заработанным деньгам может как разобщить, так и сблизить. Оба скряги прекрасно уживутся, складывая деньги в секретное местечко. Двое транжир, растрачивая последние деньги, будут счастливы чувствовать себя сообщниками. А если взгляды на деньги разные, то нужно договариваться, кто и как будет управлять семейным бюджетом. Когда будете мечтать вдвоем о будущей семейной жизни, не забудьте обсудить, хотя бы в игривой форме и этот вопрос. Шестой уровень – педагогический. Принципы воспитания детей не совсем то, о чем говорят молодые перед свадьбой… Но будет лучше, если у вас получится обсудить это заранее. Разные взгляды на воспитание детей нужно выравнивать до того, как станете счастливыми родителями. Седьмой уровень – сексуальный. Тут все просто. Случаи глубокой сексуальной несовместимости очень редки и определяются при первом же контакте. Поэтому, если вы достигли согласия на всех шести предыдущих уровнях, то и проблем в сексе не будет.

 60.9K
Жизнь

Почему философ Диоген жил в бочке?

По преданию, древнегреческий философ кинической школы (циники или киники) Диоген Синопский (ок. 400—325 до н.э.) жил в бочке, желая показать, что истинный философ, познавший смысл жизни, уже не нуждается в материальных благах, столь важных для обычных людей. Киники полагали высшей нравственной задачей человека максимально ограничить свои потребности и таким образом вернуться к своему «естественному» состоянию. Есть легенда, что Диоген, посчитавший дом ненужной роскошью и уже перебравшийся в бочку, тем не менее сохранил для себя кое-какую утварь — в частности, ковш для питья. Но когда он увидел, как мальчик пьет воду из пригоршни, философ отказался и от ковша. По его мнению, даже в рабстве, имея внутреннюю свободу, можно оставаться независимым человеком. По слухам, сам Александр Македонский однажды заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном». Многовековая традиция приписывала Диогену анекдоты, апофтегмы (наставительные изречения), меткие слова и побасенки. Диоген был знаменит не только мудростью, но и своими выходками. Диоген Лаэртский приводит несколько легенд о жизни Диогена. Когда философа привели в роскошное жилище и запретили плевать на пол, он плюнул в лицо хозяину, заявив, что хуже места не увидел. В какой-то день Диоген закричал: «Эй, люди!» Когда сбежался народ, Диоген напустился на него с палкой, так как «звал людей, а не мерзавцев». Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак. «Вот, афиняне, цена вашего ума, — сказал им Диоген. — Когда я говорил вам умные вещи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня разинув рот». Отношение Диогена к афинянам проявилось в эпизоде, когда философ днем зажег фонарь и пошел по улицам. На вопросы, что он делает, следовал ответ: «Ищу человека». При всем этом граждане Афин благосклонно относились к чудаковатому философу. Когда какой-то мальчишка разбил диогенов пифос, его высекли, а Диогену предоставили новое «жилище». Одно время Диоген снова и снова просил подаяния у статуи, а на вопрос, зачем он это делает, завил: «Чтобы приучить себя к отказам». Как-то на состязании по стрельбе из лука Диоген увидел неумелого стрелка. Вдруг философ уселся у самой мишени и сказал стреляющему: «Видать, здесь самое безопасное место». Лукиан в произведении «Как следует писать историю» приводит легенду о том, что жители Коринфа, услышав о приближении армии царя Македонии Филиппа II, начали подготовку к осаде. Кто починял стену, кто готовил оружие, кто таскал камни, а Диоген начал катать вперед-назад свой пифос, «чтобы не казалось, будто он один бездельничает, когда столько людей работает». Образ народного героя и фольклорного мудреца привел к появлению множества противоречий и домыслов в источниках. Так, например, антиковеды насчитывают пять версий его смерти. Диоген, которого еще часто называют «спятившим Сократом», хотел быть похороненным вниз лицом, так как, по его же словам, все, что было внизу, окажется наверху. Говорят, что философ скончался, когда ему было почти 90 лет: он или отравился сырым осьминогом, или совершил самоубийство, задержав дыхание.

 23.4K
Жизнь

Эрих Фромм: «Для большинства людей равенство — это одинаковость»

Капиталистическое желание жить среди изобилия сбило человечество с правильного пути. Мы начали доминировать над природой — производство товаров стало для нас самоцелью, так же как и бесконечное накопление благ. Если спросить американца, как он представляет себе рай, скорее всего, он расскажет вам про бесконечный универмаг, где каждую неделю появляются новые товары, и у тебя есть достаточно денег, чтобы все их купить. Работа человека стала в значительной мере бессмысленной. Человек не имеет к ней никакого отношения и часто является всего лишь элементом в системе массовой бюрократии. Многие люди ненавидит свою работу, потому что чувствуют себя в ловушке — большую часть своей энергии они тратят на то, в чем сами не видят никакого смысла. Продавцы навязывают бессмысленный товар, который необходимо распространять, даже если он не нужен покупателю, и ненавидят его за это. Рыночная ориентация проникла в нашу личную сферу. Часто наше общение напоминает обмен вещами на рынке. Класс белых воротничков — все, кому приходится манипулировать людьми, знаками и словами — вынужден вступать в сделку по продаже собственной личности. Ценность этих людей определяется той ценой, которую готов заплатить рынок. Если они оказываются невостребованными, то остаются один на один с чувством собственной неполноценности. Любовь стала для нас редкостью. Мы окружили себя сентиментальностью, влюбчивостью, мы предаемся иллюзиям любви, не испытывая настоящих, глубоких чувств. Это происходит из–за того, что мы постоянно имеем дело с вещами и обеспокоены успехом, деньгами, средствами для достижения целей. Чтобы обеспечивать работу капиталистического общества, мы создали класс очень образованных, умных людей, но внутренне они безумно истощены. Наши ценности все чаше расходятся с нашими представлениями о них. Для большинства людей равенство — это одинаковость, и ты становишься неполноценным, если отличаешься от большинства. На само деле, если не использовать богословскую лексику, равенство заключается в том, что человек не может быть средством для достижения цели другого человека. Каждый из нас является самоцелью в этом мире. Наши представления о счастье не должны заключаться в безграничном потреблении. Они должны быть результатом подлинных, интенсивных, творческих связей, внимания и отзывчивости к себе, природе, другим людям, ко всему в жизни. Счастье не исключает печали. Человек может чувствовать печаль — главное, что он реагирует.

 20K
Жизнь

Любят не идеальных, а тех, кто подходит

Моя подруга Рита — судмедэксперт. Ей 42. У нее длинные тонкие пальцы и второй дан по айкидо. Она курит крепкие сигареты, ругается матом и не боится смерти. У Риты есть муж на 9 лет младше. Он ведущий архитектор в одной очень солидной строительной фирме. И очень красивый. Печет самые вкусные торты, которые я ела в своей жизни. И сочиняет детские сказки для годовалых близнецов. Сам укладывает их спать, если Рита на работе. И встает к ним ночью, потому что Рита устает. Другая моя подруга, Оля, — психолог в МЧС. Была в Беслане. Ее первый муж, военный хирург, погиб 12 лет назад. В прошлом году она вышла замуж за оператора, который снимал репортаж об одной из спасательных операций. Сначала они просто дружили, а потом моя подруга попала в аварию, и он полгода ее выхаживал. Взял отпуск на работе, чтобы не ездить в командировки. Подрабатывал, снимая свадьбы. Подруга, несмотря на прогнозы врачей, встала на ноги. Олин сын называет его отцом. А он гордится, что мальчик поехал на олимпиаду по физике в Стокгольм. Маша — профессор философии. Вышла замуж за мужчину без высшего образования. Но он строит ей дом, готовит обеды, обожает детей и запрещает шуметь в доме, потому что Мария Анатольевна готовится к лекциям. Маша помешана на научной карьере и планирует на год уехать на стажировку в Китай. Муж помешан на Маше. Он не знает, кто такой Гегель и экзистенциалистов не читал. Но зато он знает, какой у Маши размер ноги, и не забывает поменять летнюю резину на зимнюю на ее машине. А еще у Машиного мужа реальный бизнес по производству деревообрабатывающих станков. Не олигарх, но миллионер. Когда мне начинают рассказывать, какой должна быть идеальная женщина, чтобы ее любили и звали замуж, я очень громко смеюсь. Потому что любят не идеальных, а тех, кто подходит. Со всеми своими трещинами и вмятинами. Каждая кастрюля найдет свою крышку. Поэтому не надо бояться жить так, как хочешь, и быть тем, кем хочешь. Это все, что я хотела сказать вам сегодня. Обнимаю. Елена Пастернак

 18.3K
Психология

Некоторые косвенные признаки возможного слабоумия

1. Вы стали болезненно воспринимать критику, в то время как сами слишком часто критикуете других. 2. Вам не хочется учиться новому. Скорее согласитесь на ремонт старого мобильного телефона, чем будете разбираться в инструкции к новой модели. 3. Вы часто произносите: "А вот раньше", то есть, вспоминаете и ностальгируете по старым временам. 4. Вы готовы с упоением рассказывать о чем-то, невзирая на скуку в глазах собеседника. Неважно, что он сейчас заснет, главное - то, о чем Вы говорите, интересно Вам… 5. Вам трудно сосредоточиться, когда Вы начинаете читать серьезную или научную литературу. Плохо понимаете и запоминаете прочитанное. Можете сегодня прочитать половину книги, а завтра уже забыть ее начало. 6. Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи. Например, о политике, экономике, поэзии или фигурном катании. Причем Вам кажется, что Вы настолько хорошо владеете вопросом, что могли бы прямо завтра начать руководить государством, стать профессиональным литературным критиком или спортивным судьей. 7. Из двух фильмов - произведение культового режиссера и популярная киноновелла/детектив - Вы выбираете второе. Зачем лишний раз напрягаться? Вы вообще не понимаете, что интересного кто-то находит в этих культовых режиссерах. 8. Вы уверены, что другие должны подстраиваться под Вас, а не наоборот. 9. Многое в Вашей жизни сопровождается ритуалами. Например, Вы не можете выпить свой утренний кофе из какой-нибудь другой кружки, кроме своей любимой, не покормив предварительно кота и не пролистав утреннюю газету. Выпадение даже одного элемента выбило бы Вас из колеи на целый день. 10. Временами Вы замечаете, что тираните окружающих какими-то своими поступками, причем делаете это без злого умысла, а просто потому, что считаете, что так - правильнее.

 10.5K
Наука

Темная энергия

Темная энергия — гораздо более странная субстанция, чем темная материя. Начать с того, что она не собирается в сгустки, а равномерно «разлита» во Вселенной. В галактиках и скоплениях галактик её столько же, сколько вне их. Самое необычное то, что темная энергия в определенном смысле испытывает антигравитацию. Показать полностью.. Астрономические наблюдения свидетельствуют о том, что сегодня (и в недалеком прошлом) Вселенная расширяется с ускорением: темп расширения растет со временем. В этом смысле и можно говорить об антигравитации: обычное гравитационное притяжение замедляло бы разбегание галактик, а в нашей Вселенной, получается, всё наоборот. Такая картина, вообще говоря, не противоречит общей теории относительности, однако для этого темная энергия должна обладать специальным свойством — отрицательным давлением. Это резко отличает её от обычных форм материи. Не будет преувеличением сказать, что природа темной энергии — это главная загадка фундаментальной физики XXI века. Один из кандидатов на роль темной энергии — вакуум. Плотность энергии и вакуума не изменяется при расширении Вселенной, а это и означает отрицательное давление вакуума. Другой кандидат — новое сверхслабое поле, пронизывающее всю Вселенную; для него употребляют термин «квинтэссенция». Есть и другие кандидаты, но в любом случае темная энергия представляет собой что-то совершенно необычное. Другой путь объяснения ускоренного расширения Вселенной состоит в том, чтобы предположить, что сами законы гравитации видоизменяются на космологических расстояниях и космологических временах. Такая гипотеза далеко не безобидна: попытки обобщения общей теории относительности в этом направлении сталкиваются с серьезными трудностями. По-видимому, если такое обобщение вообще возможно, то оно будет связано с представлением о существовании дополнительных размерностей пространства, помимо тех трех измерений, которые мы воспринимаем в повседневном опыте. К сожалению, сейчас не видно путей прямого экспериментального исследования темной энергии в земных условиях. Это, конечно, не означает, что в будущем не может появиться новых блестящих идей в этом направлении, но сегодня надежды на прояснение природы темной энергии (или, более широко, причины ускоренного расширения Вселенной) связаны исключительно с астрономическими наблюдениями и с получением новых, более точных космологических данных. Нам предстоит узнать в деталях, как именно расширялась Вселенная на относительно позднем этапе её эволюции, и это, надо надеяться, позволит сделать выбор между различными гипотезами.

 8.7K
Жизнь

Почему в жизни случаются черные полосы?

Мысли – двигатель успеха Для того, чтобы забыть о черных полосах жизни, нужно проанализировать свои мысли. Думаете ли Вы о плохой погоде, неприятной встрече, грубом телефонном звонке? Безусловно. И, готовы поспорить, эти мысли достаточно сильно омрачают Ваше настроение, а в дальнейшем – и самочувствие. Все эти мелочи являются лишь небольшими бусами в Вашем ожерелье черных полос. Подведем итог: чем больше Вы думаете о грустном, тем грустнее становится, и тем быстрее Вы приближаете к себе черные полосы. Существует единственный метод побороть черные полосы жизни – перевести все свои мысли в позитивное русло. Когда в Вашей жизни появится неприятность, повторяйте про себя, а еще лучше вслух: «Я благодарен жизни за этот урок, за то, что жизнь так благосклонна ко мне и моим близким». Повторяйте это до тех пор, пока разум не перестанет протестовать и поверит в это. Будьте уверены, после этого события сложатся таким образом, что неприятности забудут путь к Вашему дому. Формулируйте цели и творите успех Не существует счастливых нецелеустремленных или нетворческих людей. Только те люди, которые не успевают грустить и думать о плохом живут в гармонии с белой полосой. Почему? Просто эти люди слишком заняты полезными делами, формулированием целей и, в конце концов, их достижением. Если Вам трудно поставить цель, тщательно подумайте: неужели в Вашей жизни нет того, к чему Вы стремитесь? Отбросьте все сомнения и страхи – это настоящие тормоза успеха. Будьте уверены в своих силах, мечтайте, бросайте заниматься тем, что Вам неприятно! И не забывайте любить людей. Неважно, будет этот человек Вам приятен или наоборот, будет раздражать и казаться невыносимым. Пытайтесь найти в людях что-то положительное, что-то интересное, что-то родное. Только в таком случае люди будут любить Вас, а значит, Вы будете чувствовать себя сильным, полным веры и желания все изменить в своей жизни. Зебра или радуга? И в конце хочется открыть тайну: жизнь – не зебра, жизнь – радуга. В ней каждая полоса разного цвета, а каждое событие наполнено новыми красками. Не бойтесь пользоваться это палитрой!

 6K
Психология

Какой он, ваш руководитель?

Зачастую, продуктивность труда зависит от атмосферы в коллективе. А взаимопонимание с рабочими задачами задает руководитель. Все это может сделать ваше пребывание на работе легким и эффективным или добавить в рабочую нагрузку еще и эмоциональное напряжение. Если вы хотите, чтобы работа не усложнялась непониманием с начальством, обратите внимание на то, какой он, ваш руководитель. Определите, к какому типу руководителей относится ваш начальник: Интеллектуал Этот руководитель за логику и здравый смысл. Чтобы завоевать его расположение, заставьте его согласиться с вами. Поскольку его действия опираются на теорию, то вам стоит изучить, выявить главное в этой теории и выдать ему идею, с которой он точно согласится. Царь Такой руководитель относится к своим подчиненным, как к подданным: он любит, когда к нему ходят за советами (ни в коем случае не наоборот). Поскольку любой правитель имеет приближенных (он им доверяет и считается с их мнением), то вам стоит попасть в этот узкий круг людей. Как это сделать? Придется петь такому руководителю дифирамбы и заискивать перед ним. Трудоголик Такой руководитель буквально живет на работе, и требует такой же самоотверженности от своих подчиненных. Как правило, он выстраивает исключительно деловые отношения с людьми. Чтобы «зацепить» такого руководителя, стоит показать ему, что вы тоже трудоголик (чего вам стоит задержаться после окончания трудового дня хотя бы на полчаса?). Когда в очередной раз отправитесь к начальнику с отчетом, выразите ему свое восхищение его работоспособностью (скажите, что берете с него пример). Не сомневайтесь, трудоголик оценит ваш поступок. Энергетик Такой руководитель в гневе может бросать вещи на пол, а, находясь в хорошем настроении, угостить всех мороженым… Поскольку энергетик любит быть в центре внимания, то ваша задача – проявить инициативу и подкинуть ему идею так, чтобы он подумал, что она принадлежит ему, а не вам. Так вы сможете манипулировать и руководить своим боссом. Чиновник Этот руководитель не любит проявлять инициативность и что-то решать (ему проще дождаться указаний сверху). Поскольку ему интересно исключительно его благополучие, чтобы достучаться до него, нужно намекнуть ему, что решение, которое он примет, позволит ему продвинуться по служебной лестнице и произвести прекрасное впечатление на высшее руководство. Вам останется только подкинуть ему хорошую идею… Деспот Такой руководитель способен вывести из себя самого уравновешенного человека (его можно сравнить с тюремным надзирателем), не дай Бог кто-то нарушит дисциплину или не подчинится ему – к этому человеку будут применены самые строгие воспитательные меры. Спокойствие и терпение. Будьте готовы, что руководитель-деспот не погладит вас по голове даже за самую блестящую работу. Но знайте, что рано или поздно, проявив себя, вы надолго сможете завоевать доверие и, соответственно, расположение. Индивидуальный и позитивный подход к каждому человеку, в том числе и к вашему руководителю, поможет вам понимать коллег, а значит и работать более эффективно.

 5.4K
Жизнь

Шведские компании постепенно переходят на 6-часовой рабочий день

Всё больше компаний в Швеции переходят со стандартного 8-часового рабочего дня на 6-часовой. При этом работники и руководство компаний не наблюдают снижения эффективности работы. В некоторых случаях эффективность компании даже увеличивается. Восьмичасовой рабочий день начал применяться в развитых странах в начале 20-го века. В России его ввело одним из своих первых декретов правительство большевиков: Рабочее время, определяемое правилами внутреннего распорядка предприятии…, не должно превышать 8 рабочих часов в сутки и 48 часов в неделю, включая сюда и время, употребляемое на чистку машин и на приведение в порядок рабочего помещения. Сейчас в нашей стране 8-ичасовой рабочий день и 40-часовая неделя законодательно закреплены в Трудовом кодексе. В США, стране беспощадного капитализма, таких ограничений нет – в данный момент, по статистике, средняя продолжительность рабочего дня составляет 8,7 часов. Исторически одним из первых 8-часовой рабочий день вводил на своих предприятиях в рамках эксперимента Генри Форд. «Мне кажется, что 8-часовой рабочий день не такой эффективный, как думают многие,- говорит Лайнус Фелдт, генеральный директор компании, разрабатывающей мобильные приложения, Filimundus. – Фокусироваться на работе в течение восьми часов чрезвычайно тяжело. Приходится перемежать работу чем-то для разнообразия. Становится трудно разбираться с личной жизнью, проводить время с семьёй». Filimundus уже год работают в таком режиме. В компании лишь рекомендуют сотрудникам не увлекаться социальными сетями и уменьшить количество рабочих совещаний. По мнению директора, людям так проще работать, фокусироваться на работе в офисе, и у них ещё остаются силы, когда они уходят домой. По мнению директора, опасения о потере эффективности работы при уменьшенном рабочем дне связаны с ошибочным представлением о том, что люди способны выкладываться на 100% в течение восьми часов. Более того, у сотрудников наблюдается рост энтузиазма – они не чувствуют себя выжатыми к концу дня, поэтому с большей охотой возвращаются на работу на следующий день. Они меньше конфликтуют на работе и в целом чувствуют большую удовлетворённость жизнью. Другой техностартап, Brath, уже три года работает в таком режиме. Они используют это как конкурентное преимущество для найма сотрудников. Руководство уверено, что войдя во вкус и почувствовав увеличение свободного времени, работник уже не сможет променять работу в компании на другую. Подобный эксперимент был проведён даже в одной из шведских государственных клиник по уходу за престарелыми. Медсёстры смогли работать по 6 часов в день, и, хотя расходы на зарплату увеличились, качество услуг повысилось, поскольку они уже уставали не так сильно.

Стаканчик

© 2015 — 2024 stakanchik.media

Использование материалов сайта разрешено только с предварительного письменного согласия правообладателей. Права на картинки и тексты принадлежат авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.

Приложение Стаканчик в App Store и Google Play

google playapp store